Вторник, 16.04.2024, 22:11 Приветствую Вас Неизвестный
Меню сайта
Наш опрос
Что лучше??
Всего ответов: 91
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Большой Форум » Помощь » Делаем скриншоты! (Делаем скриншоты без постороних програм!)
Делаем скриншоты!
Оффлайн
Вторник, 21.12.2010, 19:30 | Сообщение # 1
лучше)
Сообщений:
15
Награды:
«Я научу вас, су*** дети, родину любить и правильно скриншоты делать!».
Тянется, тянется, тянется, медленно тянется к пистолету рука моя. Но все время останавливается. Не могу я понять — этих людей что, мама с папами не учили в детстве скриншоты делать, или как?.. Умение делать скриншоты — одно из очень маленьких, но базовых и нужных умений человека, который пишет о чем-то в Сети. Из-за того, что оно маленькое, ему, по-видимому, никто и не уделял столько внимания. Вот и плодятся размытые скриншоты в jpeg’е…

А рассказать, как делать правильный скриншот — это пять минут.

Итак, с самого начала. Screenshot — в переводе с английского «фотоснимок (shot) экрана (screen)». Вещь в хозяйстве нужная и полезная: увидели вы на экране что-то хорошее — тут же запечатлели в графическом файле почти материальное свидетельство.

Как оно делается. Нажимаем на кнопочку PrtScr. Изображение экрана попадает в буфер обмена. Открываем любой графический редактор, нажимаем там «вставить».

Все. Изображение готово. Теперь осталось обрезать лишнее (изображению) и сохранить. Тут и начинаются проблемы.

В Сети есть два основных графических формата — GIF и JPEG. В чем между ними разница — говорили все, кому ни лень, уже миллион раз. GIF — может иметь всего 256 цветов, зато не искажает изображение (в пределах этих 256 цветов, разумеется). JPEG основан на принципах восприятия изображения глазом человека, поэтому JPEG изображение искажает (это еще называется «сжатие с потерей качества»), то есть JPEG «халтурит» там, где это не заметно. Итого: GIF сжимает изображение за счет количества цветов. JPEG — за счет его незаметного «перевирания».

В чем фишка: JPEG хорош только для фотографического изображения: там много цветов, форм и полутонов, глаз есть куда положить, поэтому искажения не заметны. Изображение на экране часто очень «малоцветно» и не обладает размытыми краями. Текст на экране — это всего два цвета: черный и белый. И шрифты экранные очень часто antialiasing’ом не страдают. Сохранять это в JPEG-е — кощунство, ибо он для такого не предназначен. Ну и самое главное: правильно сделанный скриншот в GIF’е не только красив, но и весит гораздо меньше, чем в JPEG’е!

Отсюда вывод: в 90% случаев скриншот экрана должен быть в GIF’е. В 90% случаев при сохранении скриншота в GIF’е у изображения можно уменьшить количество цветов и сделать их меньше 256, сократив размер файла. Dither при сохранении скриншотов в GIF’е нужно отключать.

Усвоив эти простые правила, вы тоже сможете создавать скриншоты как великие мастера прошлого.

Оффлайн
Вторник, 21.12.2010, 20:37 | Сообщение # 2
Серьезный Кофеин.
Сообщений:
49
Награды:
кнопка PrtSc хороша, но в играх часто включена функция записи скриншотов. Но такой вопрос: кто может предложить хорошие проги для записи скинов/видио? иногда это просто необходимо. Например, я однажды для Кваки 3 делал демку: наснял с помощью програмки скриншотов и потом объеденил. я просто за*******ся! wacko это было жестоко и извращенно, но демка получилась, правда, без звука и весит полторы гига(длительность - 7 минут). С семом я так извращатся не хочу! smile
Оффлайн
Вторник, 21.12.2010, 22:27 | Сообщение # 3
лучше)
Сообщений:
15
Награды:
Это относится не не к сему , а ковсему просто некоторые незнают вообще ничего!
Оффлайн
Среда, 22.12.2010, 08:25 | Сообщение # 4
Серьезный Кофеин.
Сообщений:
49
Награды:
А прогу-то, прогу!
Оффлайн
Среда, 22.12.2010, 22:12 | Сообщение # 5
лучше)
Сообщений:
15
Награды:
Какую те прогу растровый редактор чтоли?0_о
Растровый редакторэто Paint GIMP Fotoshop любой
Оффлайн
Четверг, 23.12.2010, 15:28 | Сообщение # 6
Серьезный Кофеин.
Сообщений:
49
Награды:
нет, я про программу, которая может делать видео из происходящего на экране.
Оффлайн
Понедельник, 07.05.2012, 01:37 | Сообщение # 7
Серьезный Кофеин.
Сообщений:
49
Награды:
Ответ: Fraps, занавес.
Форум » Большой Форум » Помощь » Делаем скриншоты! (Делаем скриншоты без постороних програм!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Неизвестный!


Поиск
© Сайт существует с 2009 года. Хостинг от uCoz Дизайн by TiLDa